柠檬酸厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
柠檬酸厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

精装房要征装修部分契税长沙税务部门这样回应【消息】

发布时间:2020-09-15 11:07:42 阅读: 来源:柠檬酸厂家

有长沙网友近期买了一套带精装修的房子后,发现契税征收方面很不合理,因为房屋购买合同上写了毛坯房价格10500元左右一平方米,装修价格2500元左右一平方米,合计房屋价格13000元一平方米。“装修的部分怎么能纳入房产征收契税呢?如果这样的话,那买了毛胚房的,在以后装修中是否也得再补交契税呢?”

对此长沙市税务局回复:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条,契税的计税依据是以国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格。市民所咨询的问题,装修价款既然已经包含在购房价款以内,则统一计算,不再人工核算毛坯价与装修价格。另外,契税的征税对象是对发生产权变更的行为,先买房后装修是否需要补缴契税的问题,因为没有发生产权的变更,故不征收契税。(全媒体记者 谢春年)

不思议地下城无限钻石

妖怪金手指

至尊传说

相关阅读